0 800 201 865

RU
UA

Dreame Bot W10 Pro как обновление хита продаж: инновации, которые достойны внимания

Недавно Dreame, суббренд компании Xiaomi, представила нового робота-пылесоса Dreame Bot W10 Pro. Это модернизированная версия стандартной модели W10, которая уже успела стать популярной и покорить сердца пользователей. Итак, в этом обзоре ми разберёмся: что изменилось, какие функции теперь работают лучше, есть ли потенциальные недостатки, а главное – стоит ли доплачивать за обновление? Поехали!

Совершенный дизайн

Внешне здесь все в лучших традициях умной техники от Сяоми: сдержанный минимализм и крепкий белый пластик. Девайс "2 в 1" успешно совмещает функции робота-пылесоса и полотера для мытья полов. Но что помогает ему убирать настолько тщательно? Первое, что вы могли заметить, – особая D-образная форма корпуса. Она выгодно отличает его от большинства роботизированных помощников, которые в основном имеют круглый дизайн. Дело в том, что такой форм-фактор позволяет более плотно прилегать к стенам и доставать мусор из любых углов и щелей.

Dreame Bot W10 Pro как обновление хита продаж

Улучшенная навигация и скорость построения карт

На передней части корпуса можно заметить обновленную двойную HD-камеру. Да, именно эта маленькая деталь стала главной фишкой, ведь использование Action AI, который обрабатывает записанные изображения, на практике значительно улучшает точность распознавания помех. В то время как W10 иногда мог заехать на кабель или футболку, которая попадалась ему на пути, Dreame Bot W10 Pro в тесте четко обходит все посторонние предметы: не только объемные провода, но даже плоские куски бумаги. Да-да, это приятный бонус, который означает, что вы не обязаны выключать режим “ленивца”, и очищать пол от всего лишнего перед тем, как запустить умного помощника.


Сенсор, расположенный на днище, помогает работу распознавать ковры, и если запрограммировать влажную или комбинированную уборку, W10 Pro не будет на них заезжать. Однако есть один минус – эту опцию невозможно отключить. А потому, если у вас в коридоре сплошное ковровое покрытие, то девайс просто не сможет самостоятельно попасть в другую комнату.


Гаджет хорошо ориентируется в пространстве благодаря лазерной системе навигации LIDAR, боковому TOF-сенсору и множеству инфракрасных датчиков. Все это вместе с обновленной системой SLAM позволяет строить карту вашего дома даже в темноте, и при этом в 12 раз быстрее по сравнению с предыдущими моделями. Одновременно девайс может запомнить карту трех этажей, и перед каждым последующим сеансом данные будут обновляться. Все это помогает в процессе прокладывать оптимальный маршрут, уменьшая энергозатраты. Помощник с легкостью справляется с порогами высотой 1,5 см и заезжает на ковровые дорожки, когда проводит сухую уборку. Док-станцию также находит без проблем.

Dreame Bot W10 Pro как обновление хита продаж

Как насчет сухой уборки?

Чтобы гаджет проводил качественную сухую очистку, корпус имеет отверстие для всасывания, комбинированную турбощетку и одну торцевую метелку. Мощность всасывания осталась на том же уровне, что и у младшего предшественника — 4000 Па. Но при этом показатель все еще на порядок выше, по сравнению с многими конкурентами на рынке. Все это позволяет легко справиться с очисткой ворсистых ковров и твердых поверхностей, ведь турбощетка выметает массивный мусор, шерсть и мелкие крошки даже из сложных участков и выемок.


Чтобы очистить ковер или сильно загрязненные места, W10 Pro увеличивает силу всасывания. Однако более тщательный подход к уборке имеет свою особенность, ведь работу нужно чуть больше времени, чтобы пропылесосить ту или иную комнату. Кроме того, если в доме на полу скопилось много стойкой грязи или же ваш пушистый друг напоминает о себе клочками шерсти, которые разбросаны по всей квартире, — то вам все же придется периодически чистить основную щетку.


В автоматическом режиме девайс сначала проходит по периметру комнаты, а остальную площадь убирает, двигаясь "змейкой". Но вы всегда можете изменить режим: например так, чтобы помощник сделал локальную очистку, двигался только вдоль стен, дважды обошел отдельную комнату или же включил турбомощность. В итоге весь собранный мусор попадает в мешок для пыли емкостью 450 мл. И, да, вам все же придется время от времени очищать пылесборник вручную.

Dreame Bot W10 Pro как обновление хита продаж

Интеллектуальная влажная уборка – главная суперсила Dreame Bot W10 Pro

Способ реализации мойки пола у W10 Pro – это качественно новый уровень заботы о чистоте, который в разы эффективнее обычного протирания салфеткой. Так, уникальная технология — это две дисковые насадки-швабры с микрофибровой накладкой, которые вращаются навстречу друг другу с частотой 180 раз в минуту. Добавьте к этому регулярное увлажнение и большую силу нажатия на поверхность (10 Н) – и вы получите идеальное комбо, с которым даже мегастойкие пятна убираются на раз-два. Поскольку сам робот не имеет внутри резервуара для воды, для увлажнения насадок он полагается на тесное взаимодействие с докстанцией. Оттуда на швабру порционно подается влага: поэтому не удивляйтесь, что в ходе уборки девайс будет периодически возвращаться на базу.


Станция самоочистки — разумное решение, которое освобождает вас от контакта с грязью и аллергенами. Так, когда уборка будет завершена, помощник вернется на станцию, и она автоматически промоет накладки, отожмет и высушит их горячим воздухом. Жидкость для промывки поступает из резервуара с чистой водой на 4,5 л, а отработанная вода собирается в другом контейнере, объемом 4 л. С такой заботой о гигиене появление плесени или неприятных запахов — просто невозможный сценарий. Помимо всего, вам не надо переживать за посторонний шум, ведь Dreame W10 Pro работает с комфортной громкостью 65 дБ.

Dreame Bot W10 Pro как обновление хита продаж

Удобное управление с приложением и помощь голосового ассистента

Верхняя часть корпуса оснащена тремя сенсорными кнопками: достаточно одного нажатия, чтобы включить/выключить устройство, активировать локальную уборку или вернуть помощника на зарядную базу. Остальные функции вы традиционно найдете в удобном приложении Mi Home. С user-friendly интерфейсом разобраться очень просто: здесь можно переключать режимы, регулировать силу всасывания, редактировать карты, назначать приоритетные и запрещенные для уборки участки, программировать график для автоматического запуска, а также отслеживать историю уборок. Удобно то, что можно выделить комнаты за типом пола, и задать для них различные параметры: например, чтобы плитка очищалась интенсивнее, а деревянные поверхности — более деликатно, и с меньшей подачей воды.


И это все? Конечно нет, ведь куда же без голосовых помощников? W10 Pro синхронизируется с Amazon Alexa: и это означает, что вы можете управлять роботом только с помощью слов. Просто скажите, что хотите, и он начнет сеанс чистоты, пропылесосит крошки под кроватью или отмоет до блеска линолеум на вашей кухне.

Dreame Bot W10 Pro как обновление хита продаж

Автономность

Емкость литий-ионного аккумулятора такая же, как и у стандартной модели – 6400 мАч. Но в плане автономности он уступает младшей версии: полного заряда хватит на 160 минут непрерывной работы. За это время роботизированный пылесос успеет полноценно убрать площадь до 200 м.кв.: а этого достаточно даже для уборки двухэтажной квартиры.


Ну что, давайте подытожим. Если для вас не критично то, что W10 Pro убирает несколько медленнее своего предшественника, очищать пылесборник нужно вручную, а функцию распознавания ковров нельзя отключить, то в целом вы получите одного из лучших роботизированных пылесосов премиум-класса. А для того, чтобы стать вашим проводником в мир комфорта и чистоты, у него есть все необходимое: инновационная лазерная навигация, улучшенное автоматизированное мытье полов и куча других мегаполезных фишек.

Dreame Bot W10 Pro как обновление хита продаж