0 800 201 865

RU
UA

Как правильно выбрать смарт-часы в 2022 году: рекомендации Mobvoi

Умные часы: что это? Гаджет для тренировок, заменитель телефона или измеритель показателей здоровья? А, может, все вместе? Разберемся.


Смарт-часы – это наручный умный компьютер, который, кроме показа времени, имеет расширенный функционал: мониторинг пульса, оксигенации крови, качества сна, а также отслеживание тренировок, GPS-трекинг, звонки, переписки, голосовые сообщения и т.д..


Окей, Mobvoi: умные часы какие выбрать. Результат по запросу найден! Умная система подобрала три топовых варианта:


  1. TicWatch E3
  2. TicWatch Pro 3 GPS
  3. TicWatch Pro 3 Ultra GPS

Любой из этих гаджетов – уже неплохой выбор. Но для убедительности давайте пройдемся по ключевым характеристикам и особенностям моделей, чтобы подобрать помощника конкретно под вас.

Как правильно выбрать смарт-часы в 2022 году: рекомендации Mobvoi

Защищенность

Защита корпуса и стекла имеет первоочередное значение, если собираетесь использовать гаджет в полевых условиях. Например, любите экстремальные активности на открытой местности: альпинизм, трекинг, рафтинг, дельтапланеризм или горные походы. В таком случае явный лидер – TicWatch Pro 3 Ultra GPS.


Модель оснащена стандартной защитой от пыли и влаги по стандарту IP68 и более серьезной защитой корпуса по военному стандарту MIL-STD-810G. Гаджет выдерживает перепады температур от -20 до +40, высокую влажность, механические удары, воздействие тумана, пыли, песка, ультрафиолетовых излучений.


Экран Ultra защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3: оно более прочное и на нем не видны отпечатки пальцев. Поэтому дисплей по умолчанию выглядит более аккуратно и надежно.


Если же сверхпрочность не приоритет, то Е3 и Pro 3 GPS вполне подойдут. Часы оснащены пылевлагозащитой по тому же стандарту – IP68. Производитель заявляет, что в них можно даже плавать в бассейне, но не погружаться на глубину более 1 м.


Модели также отлично подходят для тренировок на свежем воздухе или в зале. Ремешки сделаны из силикона или фторкаучука – оба материала прочные, эластичные, но не натирают при носке.

Циферблат

Дизайн у всех трех моделей достаточно нейтральный, чтобы часы подошли кому угодно и под что угодно. А если хочется выделиться – добро пожаловать в библиотеку циферблатов. Меняйте заставку под имидж, одежду или настроение: классический, яркий, минималистичный, современный. Ремешки также легко менять, ведь у всех трех моделей одинаковая ширина – 20 мм.


Внешний вид главного экрана может отличаться по цветовой палитре, расположению элементов и дизайну, но всегда идентичен по наполнению. На циферблате умных часов обозначены: время, дата, сердечный ритм, пройденные шаги, уровень заряда и сожженные калории.


От прикосновения к экрану или жеста рукой дисплей загорается и открывает доступ к основному меню. Выбор темы на заставку доступен во всех TicWatch.

Рейтинг лучших игровых наушников: ТОП-10 гарнитур от ШО

Тип дисплея

TicWatch E3 оснащен сенсорным TFT-дисплеем, поэтому интерфейс у них яркий и читабельный. Даже в солнечный день блики не помешают считать информацию. На тренировках, в темное или светлое время суток, на бегу или во время езды – часы быстро отобразят нужные данные в комфортном для восприятия формате.


И если с моделью E3 все просто и понятно, то в линейке Pro все сложнее, но и куда интереснее. Производитель оснастил прошлогодний и актуальный флагман технологией двойного экрана. Это значит, что вы можете переключаться между умным сенсорным AMOLED-экраном и обычным FSTN-дисплеем.


В версии Ultra доступна функция смены цвета подсветки ЖК-экрана. Выбирайте одну из 16 тем под актуальные условия освещения.

Автономность

В чем фишка второго дисплея? В его низком энергопотреблении. На ЖК-экране отображается только основная информация: время, процент заряда, количество шагов, пульс, дата. Еще он неяркий и некликабельный. FSTN-дисплей целесообразно включать для продления заряда.


Если пользоваться гаджетом в режиме стандартных часов, то устройство проработает до 45 дней без подзарядки. При активном использовании AMOLED-дисплея, тренировочных режимов, круглосуточного HR-мониторинга автономности хватит до 3 дней.


При сбалансированном переключении между экранами гаджетом можно пользоваться до 5-7 дней на одном заряде. Отключать смарт-режим можно во время сна или длительных сидячих поездок. Емкость аккумулятора как в TicWatch Pro 3 GPS, так и в версии Ultra – одинакова, 577 мАч. По данным производителя ее хватает на 72 часа.


TicWatch E3 в этом плане немного уступает: батарея емкостью 380 мАч обеспечивает автономность до 2 дней. E3 больше подойдет типичным городским жителям, которые нечасто путешествуют, редко ходят в длительные походы и могут беспроблемно подзаряжать гаджет каждые два дня.

Как правильно выбрать смарт-часы в 2022 году: рекомендации Mobvoi

Для чего нужны умные часы

Вот мы и подобрались к краеугольному вопросу: зачем вообще покупать смарт-часы? Топ основных причин:


  • • Заменяют телефон в повседневной жизни. Дают возможность звонить, переписываться, решать необходимые вопросы, но без зависания в новостных блогах и соцсетях.
  • • Помогают следить за здоровьем сердца и организма в целом.
  • • Мотивируют на спортивные рекорды благодаря мониторингу результатов тренировок.
  • • Помогают наладить баланс между работой и отдыхом.

Умные часы поощряют на переход к желаемому образу жизни, в чем бы это не выражалось. Грубо говоря, они фиксируют статистику жизни: общую дневную активность, интенсивность тренировок, качество сна, вариабельность сердечного ритма, уровень тонуса и энергии в организме, стресс и усталость.


Каким бы спортом вы не занимались, гаджет отследит прогресс – в предустановленном Tic Exercise и Tic Health находится свыше 100 видов тренировок. На данные часов можно опираться при построении дальнейшего плана нагрузок. Ну и на мотивацию наглядный результат тоже круто влияет.


Если заинтересованы в восстановлении жизненного баланса, технология TicSleep поможет следить за продолжительностью сна и количеством фаз, просыпаться и ложиться в правильное время, чтобы высыпаться. TicBreathe и TicZen реагируют на ваш уровень стресса, присылая уведомление с практиками для релаксации. Оставьте себе напоминания с помощью встроенного Google Assistant, чтобы не забыть о приемах пищи.


Нынешний флагман бренда – TicWatch Pro 3 Ultra GPS – включает в себя целую систему Wellness Management, которая следит за тем, чтобы вы много двигались, качественно отдыхали и не перенапрягались. О нарушении работы сердечного ритма, стрессе или умственной усталости устройство тут же просигнализирует.


Об определении умственного переутомления и о том, как с ним справиться читайте по ссылке.

Как правильно выбрать смарт-часы в 2022 году: рекомендации Mobvoi

Корпус и дизайн

Если бы три топовые модели Mobvoi участвовали в конкурсе, то каждая бы выиграла в своей уникальной номинации. Итак, сыграем в игру:


Победителем в номинации “Идеален для big city life” становится TicWatch E3. У них легкая конструкция, небольшой дисплей диагональю 1,3” дюйма и самый маленький вес – всего 32 г. Лаконичный корпус выполнен из прочного поликарбоната, экран чуть выступает вверх, имея плавный скос по контуру.


Титул “Лучшая универсальность” забирает TicWatch Pro 3 GPS. Часы выглядят достаточно крепко, такими же и являются. В дизайне появляется безель, а экран утоплен в корпус. Отпечатки пальцев на стекле не видны благодаря олеофобному покрытию. У них больше диагональ экрана и общие габариты, вес устройства – 39 г.


Победа в номинации “Экстремальная защита” достается TicWatch Pro 3 Ultra GPS. Внешне часы очень напоминают предыдущую, и только по засечкам на корпусе модели можно отличить. Ремешок в комплекте идет без прострочки, с узорным тиснением. Но в линейке Pro они одного размера, поэтому – взаимозаменяемы. Гаджет чуть тяжелее остальных за счет усиленной защиты. Его вес – 41 г.


Выбор смарт-часов редко когда определяется только лишь внешним видом, но привлекательный, удобный дизайн делает пользование более радостным и приятным. Говоря о преимуществах TicWatch, мы опираемся не только на собственный опыт. В январе 2022 интернет-ресурс Wareable опубликовал независимый топ смарт-часов этого года. В него вошли сразу две модели TicWatch: E3 и Ultra.

Функциональные возможности смарт-часов

Пришло время рассказать детальнее о том, что умеют умные часы. Наглядно возможности гаджета сгруппированы по сферам применения в таблице.


Спорт
  • – 100+ предустановленных режимов тренировок в TicExercise;
  • – фиксация показателей: дистанция, скорость (средняя и на отдельных отрезках времени), темп в мин/км, длина шага, каденс (количество шагов в минуту), количество шагов, пульс и пульсовые зоны, интенсивность нагрузок, общее время, сожженные калории, VO2Max, перепад высот и др.;
  • – тренировки вместе с другими приложениями: Google Fit, Strava, RunKeeper;
  • – отслеживание статистики показателей активности за неделю/месяц на часах или в приложении;
  • – автоматическое определение активности с технологией TicMotion;
  • – отправка уведомлений с напоминанием о разминке при длительном пребывании без движения;
Здоровье
  • – отслеживание качества сна с технологией TicSleep (продолжительность, количество и длительность быстрых и глубоких фаз, время засыпания и пробуждения, оценка качества);
  • – определение AFib / IHb (мерцательной аритмии или фибрилляции предсердий, которая может свидетельствовать об ишемической болезни сердца);
  • – круглосуточный мониторинг уровня кислорода в крови благодаря встроенному пульсоксиметру;
  • – фиксация каждого удара и составление графика вариабельности сердечного ритма, который можно посмотреть на часах или в приложении;
  • – определение уровня тонуса и энергии в организме с формированием оценки умственной усталости
  • – определение стресса с TicZen и отправка уведомлений с дыхательными практиками для расслабления по технологии TicBreathe;
Коммуникация
  • – входящие и исходящие звонки по громкой связи со встроенными микрофоном и динамиком;
  • – прослушивание, запись и отправка голосовых сообщений;
  • – получение и отправка текстовых сообщений в мессенджерах с помощью Google клавиатуры c режимами графического ввода и голосовым вводом;
  • – получение и отправка SMS;
  • – получение уведомлений из мессенджеров, почты, соцсетей и других приложений, событий календаря;
  • – подключение по WI-FI и Bluetooth 5.0;
Навигация
  • – мультисистемная навигация (GPS+Beidou+Glonass+Galileo+QZSS);
  • – трекинг местонахождения в реальном времени;
  • – запись маршрута;
  • – прокладывание необходимого маршрута в городе или на открытой местности + полноценная карта с приложением Google Maps;
  • – цифровой компас;
Комфорт
  • – умный будильник, который запускается во время быстрой фазы сна, когда проснуться легче всего;
  • – поддержка NFC, бесконтактная оплата с Google Pay;
  • – скачивание плейлистов из Spotify или YouTube Music и прослушивание музыки с подключенными напрямую к часам беспроводным наушникам;
  • – определение уровня шума вокруг с технологией TicHearing;
  • – датчик снятия с руки;
  • – датчик освещенности для автоматической настройки яркости экрана часов;
  • – программируемые физические кнопки для удобства запуска избранных приложений.

Детальнее об инновационной технологии выявления мерцательной аритмии, реализованной в версии Ultra можно почитать здесь.

Как правильно выбрать смарт-часы в 2022 году: рекомендации Mobvoi

Операционная система и объем оперативной памяти

Если выбор умных часов для вас обуславливает начинка гаджета, то Mobvoi точно порадует. Все представленные наручные часы android работают на базе Wear OS by Google, а это значит, что вместе с часами вы получаете пакет стандартных приложений, доступ к множеству программ через Google Play и возможность бесконтактной оплаты Google Pay.


Благодаря мощному чипу Qualcomm Snapdragon Wear 4100 с тактовой частотой 2 ГГц и Mobvoi dual processor system производитель устранил заминки в работе ОС. В часах нового поколения приложения запускаются быстро, программы не тормозят, а сенсор моментально реагирует на прикосновения. Все реакции и переходы плавные, что на деле облегчает пользование смарт-техникой и дарит тот самый комфорт.


Объем оперативной и встроенной памяти во всех трех моделях одинаковый – 1 Гб и 8 Гб.Этого достаточно для того, чтобы программы не зависали и можно было установить любимые приложения и мессенджеры (Spotify, Telegram, Viber).

Как правильно выбрать смарт-часы в 2022 году: рекомендации Mobvoi

Ценовой фактор

Ранее мы публиковали статью энтузиаста умных технологий и разработчика Wear OS, в которой он делился своим опытом пользования TicWatch Pro 3/Ultra GPS и Samsung Galaxy Watch 4. В материале специалист прошелся по всем особенностям моделей и как они реализованы на практике.


Его рекомендация – выбирать TicWatch Pro 3 в версии Ultra. Прошлогодний флагман сейчас продается по относительно схожей цене, но уступает нынешнему в защите, точности датчика сердечного ритма и функции определения умственного переутомления.


Лучший вариант на 2022 год по соотношению цена/качество – TicWatch Pro 3 GPS стоимостью 7 499 грн. Если компромиссы не интересуют, тогда больше подойдет TicWatch Pro 3 Ultra GPS по цене 8999 грн. Они дадут лучшую износостойкость для тренировок на открытой местности, надежный датчик ЧСС и расширенные возможности подсветки ЖК-экрана.


Если нужны просто хорошие смарт-часы с NFC, режимами тренировок и мониторингом здоровья, то выгоднее всего купить TicWatch E3. На момент публикации их стоимость в интернет-магазине и шоурумах ШО – 5 499 грн.

Как правильно выбрать смарт-часы в 2022 году: рекомендации Mobvoi

Выводы

Каждые TicWatch из подборки достойны стать наручным ассистентом и помощником, потому что мощный процессор, фирменные технологии Mobvoi, разнообразие тренировочных режимов и точные датчики сердечного ритма составляют крутую базу смарт-функций.


Но если выбирать в зависимости от индивидуальных приоритетов, то модели можно распределить так:


Легкие и стильные TicWatch Е3 для тех, кому нужно структурировать рабочие задачи и отдых, мотивировать себя на тренировки и сбалансировать сферы жизни.


Многофункциональные TicWatch Pro 3 GPS для тех, кому важна длительная автономность и у кого плотный график тренировок.


Мощные и защищенные TicWatch Pro 3 Ultra GPS для любителей экстремальных активностей на свежем воздухе и тех, кому важен надежный датчик сердечного ритма.