back to top

ТОП-10 лучших фильмов про эпидемии и вирусы

Кто бы мог подумать, что в 2020 году мы будем поголовно работать из дома, жадно запасаться гречкой, а также обижаться на незнакомцев в магазине из-за последнего рулона туалетной бумаги? В результате вспыхнуло возрождение фильмов на тему пандемии, и люди нашли катартическое освобождение, увидев, как их беспокойство разыгрывается на экране. Но не воспринимайте описания социального коллапса, военного положения и апокалипсиса слишком серьезно — это забавные преувеличенные развлечения, в основном не имеющих научных подтверждений. Итак, мы составили список лучших фильмов о пандемиях на основе отзывов зрителей.

1. Заражение (2011)

Медицинский триллер Стивена Содерберга «Заражение», выпущенный в 2011 году, вновь поднялся в чартах iTunes и занял первую десятку в этом месяце, чему, несомненно, помогают параллели фильма с текущей вспышкой коронавируса. Этот быстро развивающийся триллер рассказывает о мгновенной передаче вируса по всему миру, когда ученые спешат найти вакцину и социальный порядок разрушается. “Заражение” был воспринят как ультра-реалистичный рассказ, о чем сообщает Всемирная организация здравоохранения и хвалит его за точное описание пандемии учеными. В фильме также играют потрясающие голливудские актеры: Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Марион Котийяр и Мэтт Дэймон.

2. Безумцы (1973)

Спустя пять лет после плодотворной «Ночи живых мертвецов» Джорджа А. Ромеро автор дал нам еще один фильм о заражении людей — «Безумцы». Когда военный самолет с непроверенным биологическим оружием падает на холмах близлежащего американского города, водоснабжение загрязняется, что приводит к гибели местных жителей. Правительственное распоряжение в армии, чтобы подавить распространение болезни, обязывает на месте убивать зараженных. Низкобюджетное качество фильма усиливает ужасающие потрясения, когда семьи принимают ответные меры против вооруженных сил. В главных ролях снимаются Уилл Макмиллан и Джейн Кэрролл, они отлично справляются с правдоподобным сценарием.

3. Эпидемия (1995)

Вымышленная болезнь под названием Мотаба распространяется в Калифорнии после того, как зараженная обезьяна контрабандой ввозится в страну из Африки. Болезнь перерастает в штамм гриппа, и небольшой город находится в военном положении, поскольку инфекция быстро распространяется. Несмотря на то, что фильм основан на научной книге Ричарда Престона «Горячая зона», он использует множество художественных сцен во имя кинематографической героики. И талантливый состав во главе с Дастином Хоффманом, Кубу Гудингом младшим и Рене Руссо отыгрывает культовую сцену в кинотеатре, после которые есть вероятность всегда ощущать легкий холодок каждый раз, когда мы приходим в кино.

4. Двенадцать обезьян (1995)

Кто-то знает то, чего не знаем мы? Двенадцать обезьян — антиутопическая научная фантастика, созданная в постапокалиптической Филадельфии 2035 года. Поскольку большая часть человечества была уничтожена вирусом в 1996 году, оставшиеся жители планеты прячутся под землей. Брюс Уиллис — Коул, осужденный, который добровольно отправляется в прошлое в надежде сократить срок и найти причину вируса. Но прошлое оказывается более изумительным, чем будущее. Угловая съемка в стиле Гиллиама и потрясающий продакшн впечатляют, особенно пустынная Филадельфия, наполненная животными. А Брэд Питт в роли Джеффри Гойнса — заключенного и лидера Армии Двенадцати Обезьян, впервые был выдвинут на номинацию Оскар за лучшую мужскую роль второго плана.

5. Последний человек на Земле (1964)

Роман Ричарда Мэтисона 1954 года «Я — легенда» породил три адаптации. «Последний человек на Земле» был первой в 1964 году, и в главной роли — легенда ужасов Винсент Прайс. Все вращается вокруг монотонной рутины доктора Роберта Моргана, которая после яростной чумы оставила его последним живым человеком. Несмотря на то, что кино довольно старое и малобюджетное, оно напоминает о сокрушительном одиночестве, когда Морган патрулирует улицы в течение дня, чтобы убить зараженную нечисть, и только ночью возвращается домой один, чтобы забаррикадироваться против мстительных полчищ.

6. Оно приходит ночью (2017)

Еще один кинематографический бриллиант от производственной компании A24. После заражения в глубине леса живет одинокая семья, и группа выживших попадается на их пути. Хотя изначально они не доверяют друг другу, но соглашаются делиться ресурсами. И после серии странных инцидентов начинают возникать подозрения, что, возможно, один из членов группы не совсем здоров. В главных ролях играют Джоэл Эдгертон, Кармен Эджого и Келвин Харрисон-младший, и фильм показывает мрачное видение жизни после серьезной пандемии. Опасения семей о заражении оживают в кошмарных видениях, как больные мертвецы возвращаются к жизни, и в фильме царит атмосфера липкой клаустрофобии.

7. Вторжение динозавра (2006)

До того, как Бонг Джун Хо вошел в историю в 2020 году, став первым южнокорейцем, получившим премию Оскар с Паразитом (2019), он выпустил этот фильм ужасов. Как и в «Безумцах», в фильме показано, что человечество сеет собственное уничтожение, когда американский патолог предлагает своему корейскому коллеге сбросить формальдегид в реку Хан. Спустя несколько лет умирает много рыбы и появляется гигантское земноводное существо, нападающее на местных жителей и похищающее молодую девушку по имени Хён-сео. Когда военные прибывают для контроля карантина, они заявляют, что мутант не только опасен, но и несет неизвестный вирус. Главный герой “Паразита” Сон Кан-хо в главной роли — это взрыв, полный юмора, острых ощущений и потрясающих действий.

8. День мертвых (1985)

Фильм о вторжении орды зомби и динамической паники оставшихся в живых, которые прячутся в подземном сооружении. К ним относятся доктор Сара Боуман, ученая, получившая название «Франкенштейн», и группа солдат во главе со странным капитаном Родосом. Научная логика наносит удары военной силе, и вскоре самой большой угрозой их существованию кажутся не зомби, а они сами.

9. 28 дней спустя (2002)

Британский фильм ужасов с Киллианом Мерфи и Наоми Харрис показывает, как очень заразный вирус способен превратить людей на кровожадных убийц. И четверка главных героев пытается выжить в таких условиях, при том, что один из них из-за нахождения в больнице полностью пропустил все этапы пандемии и в шоке бродил по пустым улицам до встречи с первыми зараженными и своей будущей командой. Фильм настолько понравился зрителям, что за ним следовало несколько сиквелов и серии комиксов, а в 2019 году режиссер заявил, что третья часть франшизы фильма также находится на этапе разработки.

10. Зомбиленд (2009)

Закончим на веселой ноте, ведь пандемии — это не всегда кромешный мрак, что доказывает комедийный фильм “Зомбиленд”. В главных ролях — непревзойденные Джесси Айзенберг в роли Колумба и Вуди Харрельсон в роли Таллахасси, и они — очень разные по характеру выжившие: у одного есть обширный набор правил для поддержания жизни, а другой — сильный и непоколебимый герой, у которого тает сердце и выступают слезы от твинки. Парни встречают сестер и затем вместе (или не всегда) пытаются выжить и спасать друг друга в новом мире. Это освежающе веселый, неожиданный взгляд на жанр, который порадует всех поклонников комедии 80-х. И ему удается вместить романтические и душевные моменты.

Любите кино? С проекторами XGimi вы получите кинотеатр у себя дома!

Портативный проектор XGiMi MoGo отлично подойдет для квартиры и поможет создать атмосферу кинотеатра даже в небольшой комнате. Он поддерживает 4K, HDR и 3D. Хотите 1080 р? Тогда вам подойдет проектор XGiMi MoGo Pro. А с проектором GiMi Halo даже в светлом помещении без специальной чистой зоны для изображения вас ждет потрясающее качество картинки и невероятный звук!

Сергій Попов
Сергій Поповhttps://blog.wo.ua
Привіт! Мене звуть Сергій, і я радий привітати тебе у нашому блозі. Я 28-річний хлопець, який живе в Києві, і у цьому блозі я поділюся своїми захопленнями та думками. Моя страсть - це якісна музика 🎧. Я завжди відкритий для нових музичних жанрів та виконавців, і з нетерпінням поділюся своїми улюбленими треками та альбомами з тобою. Будемо разом відкривати нову музичну палітру! Також я великий фанат сучасних технологій та гаджетів. Я цікавлюся останніми трендами та новинками у світі технологій, і якщо ти теж цікавишся цим, то цей блог буде для нас справжнім раєм. Поговоримо про найсвіжіші релізи, інноваційні розробки та утиліти, які зроблять наше життя кращим та цікавішим. Приєднуйся до нас в цьому захоплюючому шляху відкриттів та обговорень. Разом ми знайдемо багато цікавого, незалежно від того, чи це музика, технології чи щось зовсім нове. Будь ласка, залишайся на зв'язку, і ми спільно створимо неймовірний контент! 😉
Ще публікації цього автора:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь

Рекомендовані публікації
Останні публікації

Пылесос с УФ-лампой. Обзор-сравнение JIMMY WB55 и JIMMY...

🌟 Позаботьтесь о мебели и избавьтесь от пылевых клещей одновременно! 👍...

Как узнать какая видеокарта

Многие не догадываются, насколько важно знать, какая видеокарта установлена в устройстве....

Сколько времени можно пользоваться электрощеткой? Как часто менять...

🕒 Чтобы улыбка оставалась здоровой, важно ухаживать за щеткой 😁 Сколько...

Моющий робот-пылесос Dreame D10s Pro и Dreame D10s...

🤖🧹Хотите купить моющий робот-пылесос? 🌀 Обзор-сравнение Dreame D10s Pro и Dreame...

Чому варто купити техніку саме на WO.UA?

WO.UA — єдиний офіційний представник брендів Yunmai, Oclean, Dreame, Deerma, Jimmy та Cecotec в Україні. Купуючи техніку в офіційного продавця, ви можете бути впевненими, що вона пройшла процедуру розмитнення відповідно до законів України, зі сплатою всіх податків і зборів. Разом із технікою ви отримуєте якісне сервісне обслуговування та додаткові переваги. Як офіційний представник виробників ми гарантуємо прозору та зрозумілу процедуру обміну та повернення девайсів. Для окремих брендів на WO.UA діють спеціальні умови покупки — великі знижки, подовжена гарантія, подовжений строк повернення та безкоштовна доставка.