Умственное переутомление и как с ним справиться: ТОП-7 способов

Пять раз перечитываете одно и то же предложение, пытаясь вникнуть? Залипаете, глядя в одну точку? Путаетесь в выражениях и терминах? Кажется, ваш мозг просто устал. Что делать?

Без паники. Все нормально. Умственное переутомление – это обычное состояние психики, вызванное длительным пребыванием в стрессе. Точно так же как после тренировки нам бывает сложно идти, так и после работы бывает сложно думать. Переутомление мозга должно служить маленьким тревожным звоночком и стимулом к тому, чтобы сбалансировать работу и отдых.

Умственное переутомление и как с ним справиться: ТОП-7 способов

Но как распознать, у вас правда умственное переутомление или вы перечитываете пятый раз одно и то же предложение, потому что оно криво написано? Не отрываясь смотрите в одну точку, потому что устали или потому что там финал Лиги Чемпионов? Точно определить это поможет новая функция смарт-часов Mobvoi TicWatch Pro 3 Ultra.

Датчики сердечного ритма и движения проанализируют состояние организма и дадут оценку вашего уровня энергии. Если на экране высветится цифра 5, то переживать не о чем, мозг в полной боевой готовности. А если же 1 – пора отдыхать, пока вы не довели себя до выгорания и депрессии.

Умственное переутомление и как с ним справиться: ТОП-7 способов

Вот 7 дельных способов справиться с умственным переутомлением (не без помощи TicWatch Pro 3 Ultra).

Распорядок дня или более модный аналог – daily routine

Режим дня – это база, необходимая для того, чтобы оставаться в стабильно-хорошем самочувствии и настроении. Попробуйте наладить распорядок и спланировать все важные и приятные для вас дела, тем более, что сейчас для этого есть масса методов и подходов. Если вы уже точно знаете куда пойдете и что будете делать, то не станете тратить время и энергию на принятие решений из раза в раз. Мозг не перегружен и доволен. Обязательно переносите важные ежедневные дела в задачник или календарь, а умные часы на запястье напомнят вам о планах.

Fika-time

Слово fika в Швеции означает “перерыв” и это обязательный элемент их рабочей культуры. Каждые 2 часа шведы выходят на 15-минутный кофе-брейк со сладким и разговорами без смысловой нагрузки. Конечно, все это неспроста. Во-первых, это краткий отдых для мозга и перезагрузка. Во-вторых, перерыв позволяет свежим взглядом посмотреть на актуальную задачу, эффективнее и быстрее придумать решение и, следовательно, меньше стрессовать. И все эти перерывы вы легко можете запланировать, поставив напоминание в своих TicWatch. Легкая вибрация на запястье будет означать, что пора пройтись, размяться, поболтать с коллегами ни о чем и выпить кофе. Всем fika!

Умственное переутомление и как с ним справиться: ТОП-7 способов

Медитация-пятиминутка

Вдох-выдох, вдох-выдох. Осознайте, что вы делаете прямо сейчас, а главное – зачем. Закройте глаза, дышите глубоко. Поочередно концентрируйте внимание на разных частях тела или разных вопросах. Совсем не обязательно садиться в позу лотоса, скрещивать пальцы и говорить “ом”, чтобы сделать медитацию. Практика медитации – это практика концентрации внимания, а чем лучше у вас прокачан этот навык, тем лучше и быстрее мозг решает задачи. Распыляясь, вы тратите большое количество умственной энергии, а фокусируясь – сохраняете. Если часы TicWatch Pro 3 Ultra отметят у вас высокий уровень стресса, то могут прислать вам уведомление с дыхательными практиками для расслабления и советами для погружения в медитацию. Включайте любимый медитативный трек в Spotify прямо на часах и вперед. Вдох-выдох, вдох-выдох…

Регулярные тренировки

Не зря говорят: “хочешь разгрузить мозг – загрузи тело”. Еще со школы нам рассказывают о важности физической активности, но превратить нагрузки в ежедневную дисциплину – все равно выходит не всегда. Спасти положение может умный гаджет с функциональными режимами тренировки для разных видов спорта. С TicWatch Pro 3 Ultra заниматься гораздо легче и приятнее, потому что можно сразу же видеть свой результат и прогресс в цифрах. Дистанция, шаги, пульс, интенсивность, скорость – чем лучше динамика в этих показателях, тем больше мотивации продолжать тренировки. Превратите занятия спортом в регулярный и увлекательный процесс с помощью смарт-часов: ваш мозг и организм, в целом, точно почувствуют себя лучше.

Умственное переутомление и как с ним справиться: ТОП-7 способов

Никогда не ешьте в одиночку

Бестселлер Кейта Феррацци “Никогда не ешьте в одиночку” не только познакомил мир с эффективным нетворкингом, но и подарил ему новую крылатую фразу. Этот пункт несет в себе сразу два важных способа борьбы с переутомляемостью. Во-первых, он касается регулярного приема пищи. Пусть банально, но действенно, ведь питание один из основных источников пополнения энергии. Во-вторых, нетворкинг в неформальной обстановке может действительно помочь снять стресс. Активируйте Google Assistant на ваших TicWatch и посреди рабочего дня бронируйте столик в любимом ресторане. Переписывайтесь с друзьями прямо на часах, договаривайтесь о встрече и наслаждайтесь живым общением в приятной атмосфере. Позвольте гормонам счастья вытеснить гормон стресса!

Детокс в соцсетях

Дополнительную нагрузку мозгу может давать информационный шум вокруг. Рекламы, советы, истории, фото друзей с отпуска. За день мозг обрабатывает такое количество информации (совсем не всегда полезной), что вы естественно чувствуете усталость. Попробуйте устроить недельный детокс в социальных сетях. Лента новостей никуда не денется, а вы – по-настоящему отдохнете. Но это не значит, что вам нужно прекращать общение с друзьями и родными. Оставайтесь на связи, подключив мессенджеры к вашим смарт-часам. Все важные уведомления и сообщения от близких будут приходить прямо на них. Отвечайте и общайтесь, не зависая на полчаса в ненужных постах и новостях.

Умственное переутомление и как с ним справиться: ТОП-7 способов

А не пробовали ли вы высыпаться?

Действительно, может, все дело в этом. Может, вашему мозгу не хватало самого главного и эффективного отдыха – сна. TicWatch Pro 3 Ultra помогут вам отследить качество сна. С помощью пульсометра устройство определяет глубокие и быстрые фазы, фиксирует длительность каждой, а также измеряет общую продолжительность сна. После пробуждения гаджет дает оценку эффективности вашего отдыха, сверяя показатели с нормой. Даже если сейчас со сном у вас есть проблемы, часы помогут наладить их: ложиться и вставать в одно и то же время и, просыпаясь, чувствовать себя бодро.

Сергій Попов
Сергій Поповhttps://blog.wo.ua
Привіт! Мене звуть Сергій, і я радий привітати тебе у нашому блозі. Я 28-річний хлопець, який живе в Києві, і у цьому блозі я поділюся своїми захопленнями та думками. Моя страсть - це якісна музика 🎧. Я завжди відкритий для нових музичних жанрів та виконавців, і з нетерпінням поділюся своїми улюбленими треками та альбомами з тобою. Будемо разом відкривати нову музичну палітру! Також я великий фанат сучасних технологій та гаджетів. Я цікавлюся останніми трендами та новинками у світі технологій, і якщо ти теж цікавишся цим, то цей блог буде для нас справжнім раєм. Поговоримо про найсвіжіші релізи, інноваційні розробки та утиліти, які зроблять наше життя кращим та цікавішим. Приєднуйся до нас в цьому захоплюючому шляху відкриттів та обговорень. Разом ми знайдемо багато цікавого, незалежно від того, чи це музика, технології чи щось зовсім нове. Будь ласка, залишайся на зв'язку, і ми спільно створимо неймовірний контент! 😉
Ще публікації цього автора:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь

Рекомендовані публікації
Останні публікації

Бесперебойник для пк: как выбрать

Бесперебойник – достаточно актуальная вещь в современном мире. ИБП обеспечивает бесперебойную...

Удаленный доступ к пк

Удаленный доступ к пк дает возможность получить доступ к устройству благодаря...

Мощная и недорогая электрощетка! Обзор на Oclean Endurance...

🦷 Качественный уход за доступную цену! Электрическая щетка Oclean Endurance Eco...

Чому варто купити техніку саме на WO.UA?

WO.UA — єдиний офіційний представник брендів Yunmai, Oclean, Dreame, Deerma, Jimmy та Cecotec в Україні. Купуючи техніку в офіційного продавця, ви можете бути впевненими, що вона пройшла процедуру розмитнення відповідно до законів України, зі сплатою всіх податків і зборів. Разом із технікою ви отримуєте якісне сервісне обслуговування та додаткові переваги. Як офіційний представник виробників ми гарантуємо прозору та зрозумілу процедуру обміну та повернення девайсів. Для окремих брендів на WO.UA діють спеціальні умови покупки — великі знижки, подовжена гарантія, подовжений строк повернення та безкоштовна доставка.