Каталог

Связаться

RU
UA
Сервисы

Смарт-часы MOBVOI TicWatch Pro 5: для сильных духом


Новые смарт-часы MOBVOI TicWatch Pro 5 обещают незабываемые приключения. Созданные на базе эксклюзивного процессора Snapdragon W5+ Gen1, они получили впечатляющую автономность до 45 дней в базовом режиме, уникальный двойной экран и целый список спортивных режимов.



Содержание


1. Позиционирование: для чего, кому и сколько?


  •  - Для чего?


  •  - Кому?


  •  - Сколько стоят MOBVOI TicWatch Pro 5?



2. Что в коробке?


3. Сдержанные внешне, мощные внутри


4. Хай левел: непревзойденный чип Snapdragon W5+


5. Внимание на экран


6. Прочнее некуда


7. Система датчиков для мониторинга здоровья


8. Wear OS 3.0: держи руку на пульсе


9. Ориентация на местности


10. Электроника + механика


11. Сверхнизкое энергопотребление


12. Выводы




1.jpg

Позиционирование: для чего, кому и сколько?



Для чего?


Производителю удалось уместить в компактный корпус диаметром 1.43 дюйма все, что нужно для полноценных тренировок, походов, путешествий и работы в экстремальных условиях:

  • Целая система датчиков для измерения показателей здоровья.

  • Альтиметр, барометр и компас для измерений состояния окружающей среды.

  • Навигация для ориентации на местности.

  • Модули беспроводной связи последнего стандарта.




Кому?


Новинка вызвала прямо-таки ажиотаж в сети. В честь выхода часов бренд организовал кампанию #highfivepro5, в рамках которой можно выиграть экземпляр для себя. И, пока все ждут появления TicWatch Pro 5 в магазинах, путешественники и спортсмены уже делятся опытом. Судя по ленте Instagram, он действительно яркий.


Но давайте не забывать, что экстремальный опыт — это не только про хайкинг в горах, дайвинг в океане или беговые марафоны с красивыми видами. Надеемся, что часы понравятся спасателям, полицейским, военным, врачам и всем тем, чья работа требует особой выносливости и ответственности.



Сколько стоят MOBVOI TicWatch Pro 5?


Цена MOBVOI TicWatch Pro 5 составила 14999 грн. И, что приятно, на них уже можно оформить предзаказ. А интернет-магазин ШО подхватил инициативу бренда и предлагает в подарок к новенькой ​​«‎пятерке»‎ смарт-часы MOBVOI TicWatch GTH 2 или наушники JBL Wave Flex Black на выбор. Отличный план, чтобы вдохновить кого-то начать бегать в паре. Или одному. Но в наушниках. В общем, оно того стоит.



Что в коробке?


Все очень лаконично и компактно. Под крышкой продолговатой коробочки расположились часы, адаптер питания и инструкция пользователя.



2.jpg


Сдержанные внешне, мощные внутри


При первом взгляде на MOBVOI TicWatch Pro 5 даже не подозреваешь, сколько в них всего. У смарт-часов очень лаконичный корпус из авиационного алюминия, легкого и прочного. Безель полностью металлический, с характерным отливом. Сверху стекло Corning Gorilla Glass. А ремешок силиконовый. Все просто и эта простота оправдана: не забываем, что спортивные часы должны быть, прежде всего, практичными.


Круглый экран диаметром 1.43 дюйма (3.63 см), судя по фотографиям, уместно смотрится и на мужском, и на женском запястье. Об экране стоит поговорить отдельно. Чего стоит только механический заводной механизм.


С цветом получилось интересно: на первый взгляд TicWatch Pro 5 черные. Но все не так просто. Это не обычный черный, а специфический оттенок Obsidian. Обсидиан — это вулканическая горная порода, что довольно-таки символично и сразу намекает на путешествия и романтику активного образа жизни.



Хай левел: непревзойденный чип Snapdragon W5+


Итак, Snapdragon W5+ Gen1, который все так ждали, заработал на полную. Именно благодаря ему TicWatch Pro 5 обеспечивают мгновенный отклик, исключительную производительность и впечатляющую энергоэффективность.


В чем смысл? А в том, что платформа гибридная, т.е. включает новый 4-нм микропроцессор и 22-нм сопроцессор AON. Если коротко, за счет этого вся система работает быстрее — дисплей, датчики, навигация и уведомления.


К тому же, объемы памяти тоже на уровне: 2 Гб оперативки плюс 32 Гб встроенной памяти. Производитель заявляет, что по сравнению с предыдущей платформой Snapdragon Wear 4100, новый Snapdragon W5+ Gen1 гораздо эффективней:


  •  - На 50 % производительней.

  •  - В 2 раза быстрее.

  •  - В 2 раза больше возможностей для общения, беспроводной связи и управления.

  •  - При этом он на 30% меньше.



3.jpg

Внимание на экран


Во-первых он двойной. Сверху это суперэкономичный монохромный экран, под ним — цветной AMOLED. Что это дает? Монохромный дисплей настолько энергоэффективен, что даже в экстремальных ситуациях без подзарядки информирует о важных показателях здоровья — частота сердечных сокращений, уровень кислорода в крови, потраченные калории и компас. Т.е. на практике вы сможете рассчитать силы и сориентироваться на местности.


Во-вторых, у него есть горизонтальная прокрутка — просто свайпаете и смотрите нужные показатели.


В-третьих, дисплей можно настроить на свой вкус. Доступны более 1000 циферблатов всех цветов и стилей.


И четвертая, очень полезная функция, как оказалось на практике, — световая индикация сердечного ритма. Экран может подсвечиваться разными цветами, в зависимости от интенсивности нагрузки и состояния сердца. Вам даже не нужно смотреть цифры, по дисплею и так понятно, если нужно снизить активность или обратиться к врачу (надеемся, обойдется без этого):


  •  - Отдых — голубая подсветка экрана.

  •  - Разминка — зеленая.

  •  - Жиросжигающая тренировка (легкая кардионагрузка) — желтый.

  •  - Интенсивное кардио — оранжевый.

  •  - Фиолетовый — анаэробная тренировка.

  •  - Красный — чрезмерная интенсивность, когда пульс зашкаливает и нужно дать сердцу восстановиться.



Прочнее некуда


Умные часы MOBVOI TicWatch Pro 5 сертифицированы по американскому военному стандарту US-MIL-STD 810H. На сегодня это просто максимальный уровень защиты электроники от повреждений. Что это означает?


А означает то, что девайс прошел тщательное тестирование в условиях окружающей среды. Экстремальная температура, влажность, пыль и удары — на таких тестах моделируются около 30 «‎стрессовых»‎ случаев. Это означает и рабочие ситуации, вроде падения при разгрузке судна, воздействии температуры при тушении пожара, взрывной волны или разных типов оружия. И погодные — от проливного дождя до мороза или жары. В общем, все максимально жизненно.


Конечно, вряд ли стоит забивать смарт-часами гвозди, но люди, которые работают в сложных условиях, точно оценят их прочность.



Система датчиков для мониторинга здоровья


Если вы подумываете купить MOBVOI TicWatch Pro 5 для спорта, это правильное решение. Умные часы получили более 100 режимов тренировок. Т.е., они подстраиваются не только под стандартные бег, ходьбу, плавание, велосипед или кардио, но и более разнообразные нагрузки. Из датчиков есть все, что нужно для полноценных тренировок и (что тоже важно) восстановления:


  1. Шагомер.

  2. Калории.

  3. VO2 max.

  4. SpO2.

  5. TicBreathe — частота дыхания.

  6. TicZen — уровень стресса.

  7. Эмоциональное состояние. 

  8. Трекер сна.

  9. Время восстановления.



4.jpg

А если нужно измерить конкретные показатель здесь и сейчас, это можно сделать одним кликом.



Wear OS 3.0: держи руку на пульсе


Новая операционная система от Google подразумевает, что владелец всегда будет в курсе происходящего. Навигация с Google Maps, новинки от YouTube Music, бесконтактная оплата с Google Pay и все блага цивилизации доступны в любой момент.


С звонками тоже все продумано. В часах есть встроенные микрофон и динамик, так что можно и принимать входящие, и отвечать, и просматривать уведомления. Ну, и модули беспроводной связи, Bluetooth и Wi-Fi, конечно, последнего поколения.



Ориентация на местности


Помимо логичной здесь Google Maps, TicWatch Pro 5 оснащены всеми современными системами определения местоположения. Здесь есть встроенная GPS, Galileo, Beidou, ГЛОНАСС и QZSS. Чтобы точнее понимать условия, в которых находится владелец часов, разработчики позаботились о компасе, барометре и акселерометре.



Электроника + механика


Как мы уже говорили, у новинки очень простой дизайн. Но есть кое-что, что поднимает эти часы на совершенно иной уровень.


Заводной механизм. Настоящий заводной механизм. При всей этой технологичности, интеллектуальных технологиях и современном дизайне, здесь есть место для удовольствия. Механическая кнопка-корона, как в классических часах, — это действительно приятно. Проворачиваете — чувствуете, как работает колесо — кайфуете.


Но конечно, эта кнопка реализована не только для тактильности. Проворотом короны можно скроллить экран, регулировать громкость музыки, увеличивать и уменьшать масштаб карты. Потрясающе удобно, если на вас обычные перчатки с пальцами и без touch screen. В общем, контроль в любой ситуации.



Сверхнизкое энергопотребление


Snapdragon W5+ увеличил срок автономной работы батареи до рекордных 80 ч или 45 дней в Essential Mode и 4-5 дней в Smart Mode.


Но главное, разработчики подумали о батарее и быстрой зарядке. По крайней мере, ситуация «‎пора на пробежку, а часы в ноль»‎ владельцу Tic Pro 5 точно не страшна. 15 минут зарядки — и целый день работы обеспечен. 30 минут — и часы заряжаются с 0 до 65%.



5.jpg


Выводы


Итак, новинка полна сюрпризов. Во-первых, это потрясающая производительность: Tic Pro 5 просто «‎летают». Во-вторых, часы ‎экономят заряд и процессором, и экраном. Во-третьих, у них наивысший стандарт прочности, который используется в военных девайсах. И самое приятное, при довольно демократичной стоимости часы напичканы датчиками не хуже флагманских моделей — они измеряют все показатели, которые нужны в повседневной жизни. Возможно, сэкономить позволил простой дизайн, но уж точно не функциональность, она здесь просто на высоте.