Каталог

Связаться

RU
UA
Сервисы

Google Assistant. Эра голосовых помощников

Google Assistant – интеллектуальный голосовой помощник, созданный компанией Google, настоящая виртуальная машина. Он доступен как на мобильных устройствах под управлением Android и iOS, так и в системе «Умный дом». Светильники, колонки, телевизоры. Спросите что-нибудь вслух при помощи волшебного слова «OK Google», и голосовой помощник Google Assistant ответит вам, выполнив множество ваших задач.

Что именно нужно спрашивать и какие ключевые сведения об Google Assistant пригодятся, узнаете в нашей статье.

Чем так важен Google Assistant?

Как и другие голосовые помощники, такие как Siri или Amazon, Google Assistant очень многое изменил. В наши дни мы столкнулись с ситуацией, когда мировая паутина перенасыщена информацией. Чтобы ее рационально использовать, мы нуждаемся в принципиально новом средстве поиска и отбора информации, или, например, планирования своих дел, нежели посредством текста или касания. С помощью нашего голоса это сделать намного проще.


Google Assistant кроме продвинутого поисковика является интегрированным в целую систему устройств, что окружают вас в доме. Достаточно голосовой команды, чтобы они взаимодействовали с вами и выполняли свои функции.


Как пользоваться голосовым помощником Google Assistant?

Главным ключом к Google Assistant является фраза «Ok, Google» или «Эй, Google», активирующая помощника. До этого он находится в режиме ожидания или же функция активации голосом выключена в настройках телефона. Если помощник откликается, задайте свой вопрос, например, «Какая погода сегодня будет?», и помощник даст вам ответ.


Google Assistant может быть активирован в настройках вашего телефона. Чтобы включить распознавание горячих слов, зайдите в экран приложения Google App или Assistant и перейдите к настройкам. Прокрутите вниз до Devices, Phone, а затем вы увидите варианты включения или выключения Google Assistant «Ok, Google’ Detection», а также возможность разблокировать телефон с помощью голосовых совпадений Voice Match. Приведенные ниже шаги помогут вам в этом.


На каких устройствах доступен Google Assistant?

Google Assistant

Смартфоны, планшеты и умные часы. Google Assistant доступен на большом диапазоне устройств, среди которых планшеты и смартфоны без ограничения по бренду. Но существует несколько весомых требований: На смартфоне или планшете должна быть установлена версия ОС Android 6.0 или новее; Должны быть установлены службы Google Play; Объем свободной памяти телефона - не менее 1.4 ГБ. Google Assistant также совместим с последними продуктами от Google - Android Wear, Chromebook.


Smart-дисплеи. Новая концептуальный продукт на основе помощника Google Assistant - интеллектуальный дисплей. Во многом тот же смарт-динамик, но воспроизводящий любой контент без ограничений, видео с Youtube или прогноз погоды на сегодня, одной лишь голосовой командой.

Google Assistant

Умные динамики и наушники. Вместе со смартфонами широко используются различные динамики Google. Воспроизводя музыку со смартфона, динамики Google управляются голосовыми командами Assistant. Кроме них Google Assistant поддерживают и колонки от сторонних производителей, например JBL, RIVA. Постепенно к работе с голосовым управлением присоединяются и беспроводные наушники, такие как JBL Everest или Google Pixel Buds.


В вашей машине. Google Assistant внедрился даже в автомобильное мультимедиа. Програмное обеспечение Google Android Auto позволяет подключить смартфон к системе и использовать голосовое управление для навигации или обмена сообщениями непосредственно в машине. Особенностью ПО Android Auto является наличие специфических команд, например проверки уровня топлива, блокировки двери и т.д.


Умный дом под управлением Google Assistant

Google Assistant

Google Assistant выступает в качестве концентратора для умного дома, и это одна из важнеших его функций. Ассистент управляет широким спектром устройств, начиная с телевизора и заканчивая лампочкой, всего более 1500 интеллектуальных продуктов от 200 брендов:


  • Освещение, вилки, розетки и другое электрическое оборудование 

  • Стиральные машины, сушилки, холодильники, плиты, пылесосы, кондиционеры и другая бытовая техника 

  • Камеры видеонаблюдения, замки и системы безопасности 

  • Громкоговорители, интернет-радиоприемники и другое мультимедиа


Голосовые команды доступные в приложении Google Assistant

Google Assistant

После установки всех устройств для их полноценного использования естественно необходим список голосовых команд. Большинство команд применяются независимо от аппаратного обеспечения устройства, но есть некоторые исключения, например, просмотр видео на акустическом динамике без дисплея не получится.


Список всех поддерживаемых команд постоянно растет в официальном каталоге Google, хоть список русскоязычных более ограничен. Они собраны и классифицированы по виду действия  


Существуют также другие специфические апаратные средства, для использования которых необходимы свои команды, не входящие в общий каталог Google. Они могут быть легко добавлены через приложение Google Assistant. В таких сторонних экосистемах инстументов и приложений насчитывается более миллиона действий. Например:

«Спросите CNN о последних новостях (Ask CNN for the latest news)»;

«Поговорить о приключениях Гарри Поттера (Talk to Harry Potter Jokes)».


Вывод

Google Assistant

Google Assistant - это обширный инструмент для интеграции в пользовательскую экосистему. С помощью голосовых команд Google Assistant позволяет ускорить и упорядочить все наши рутинные действия, связанные с поиском в интернете, планированием дел, управлением гаджетами и домашними приборами, а главное, информацией. Эпоха Google Assistant продолжает расти, а голосовое управление развиваться для оптимизации нашей жизни.