Каталог

Связаться

RU
UA
Сервисы

Что такое беспроводные TWS-наушники и как их правильно выбрать

Сегодня на улицах мы все реже и реже встречаем людей, “закованных” в неудобные провода наушников, а с маленькими удобными (не всегда) вкладышами. TWS-наушники (True Wireless Stereo, рус. полностью беспроводное стерео) — это и есть эти внутриканальные “затычки”, основное преимущество которых — свобода действий.

Как работают TWS-наушники

APPLE AirPods

В наушники встроен модуль, который позволяет им подключаться через Bluetooth к вашему устройству. Также они оснащены аккумуляторами, от емкости которых зависит длительность беспрерывной работы. По факту, это полноценная беспроводная гарнитура с микрофоном и динамиком. Сначала главный наушник коннектится к вашему смартфону или другому устройству, затем они связываются между собой. И все, да здравствуют свободная от вечно запутывающихся и рвущихся проводов жизнь. TWS-наушники заряжаются в зарядном кейсе, от емкости аккумулятора которого зависит уже полный цикл работы наушников, вместе с собственной мощностью. То есть если кейс имеет емкость 2000 мАг, а каждый наушник по 500 мАг, то вы сможете в нем дважды зарядить оба наушники на полную мощность. Кейс заряжается от компьютера / планшета / розетки / павербанка с помощью кабеля (USB или другого формата, зависимо от бренда).


Особенности TWS-наушников

Набор пластилина Липака Инопланетяне

Зависимо от бренда и модели, вы можете рассчитывать на ряд преимуществ. Во-первых, большинство компаний оснащают беспроводные TWS-наушники элементами управления, например, встроенными сенсорами, как на MOBVOI TicPods, или чипом, который реагирует на одинарное или двойное легкое постукивание, как в первопроходцах технологии наушников TWS APPLE AirPods. Беспроводные наушники сразу переходят в режим гарнитуры для разговора, когда вам кто-то звонит, и в большинстве моделей вы можете без смартфона ответить или отклонить звонок. Также “полное стерео” значит, что во время разговора вы будете слышать собеседника не только в главном, а в обоих наушниках. Некоторые наушники (те же выше перечисленные) имеют своих шумоизоляцию и виртуальных помощников, которых вы можете вызывать по встроенному микрофону и узнавать погоду, ставить будильник, спрашивать последние новости и т.д.


Плюсы и минусы TWS-наушников

Квадрокоптер Xiaomi Mi FIMI A3 Drone

С плюсов, очевидно, это полная свобода действий, так как нет проводов и необходимости доставать смартфон для управления (в большинстве брендов). Но есть и минусы. Во-первых, сначала может быть нелегко подобрать TWS-наушники “под себя”. Если вы любитель полноразмерных наушников, внутриканальные вам могут давить на ушные раковины и создавать другие неприятные ощущения при длительной носке. Поэтому при выборе обращайте внимание на покрытие и форму устройств, отдавайте предпочтения наушникам с анатомической конструкцией, как Elari EarDrops. Во-вторых, если вы хотите слушать музыку весь день беспрерывно, обращайте внимание на емкость аккумулятора, так как на противовес проводам приходит привязанность к времени работы. И, в-третьих, подберите тот функционал, который нужен именно вам, так как не все беспроводные TWS-наушники имеют сенсоры, полное стерео, голосовых помощников, шумоизоляцию и т.д. А про ТОП-7 наушников TWS мы вам расскажем в следующей статье!