0 800 201 865

RU
UA

Huawei опередила Apple, но Samsung по-прежнему лидер в 2019

Компания Huawei опередила Apple по объему продаж смартфонов, но Samsung по-прежнему остается лидером в 2019.

Глобальные данные продаж смартфонов 2019

Samsung

Согласно последним глобальным данным о поставках смартфонов от аналитических компаний, Samsung осталась на вершине таблицы, отгрузив в прошлом году около 300 миллионов устройств. Huawei зарегистрировала поставки около 240 миллионов устройств, а Apple опустилась на третье место после того, как во всем мире было отгружено около 200 миллионов устройств. Xiaomi, с почти 125 миллионами поставок, стоит на четвертом месте, за ней следует OPPO с чуть более 120 миллионами устройств, отправленных в 2019 году.


Санкции Huawei со стороны США

Huawei

Huawei улучшила свои показатели более чем на 17% в 2019 году по сравнению с предыдущим годом. Данные показывают, что главной причиной этого роста были высокие показатели на внутреннем китайском рынке, на которые приходится более 60% общего объема продаж. Что делает это еще более впечатляющим, так это тот факт, что китайская компания сталкивается с огромным откатом от США и может продавать только смартфоны Android без обычного набора приложений и сервисов Google. Аналитики в начале 2019 года предсказывали, что Huawei может вскоре превзойти численность Samsung, что могло бы стать реальностью, если бы США не наложили торговые ограничения на компанию.


Но игра может перевернуться

iPhone SE 2

С другой стороны, Apple, в четвертом квартале сразу после запуска своей серии iPhone 11, нанесла ответный удар. Если посмотреть только результаты Q4, Apple превзошла все бренды, включая Samsung и Huawei, и продала более 70 миллионов телефонов. За тот же период Samsung и Huawei поставили около 68,8 млн. и 56 млн. смартфонов соответственно. Эти цифры должны снова измениться, поскольку Samsung, как ожидается, оправится от предстоящего запуска своей флагманской серии S20 в феврале, в то время как Huawei также скоро анонсирует свою серию P40. Обе компании также имеют преимущество на своих внутренних рынках. Интересно, что Apple, по слухам, выпустит iPhone SE 2 примерно в то же время.