0 800 201 865

RU
UA

Как правильно ухаживать за пылесосом: полезные советы, чтобы девайс прослужил дольше

Какой бы пылесос вы ни выбрали: проводной или аккумуляторный, моющий или только для сухой очистки, премиум-модель или бюджетный аналог, — все они нуждаются в правильном уходе. Усредненные данные говорят о том, что срок службы бытового пылесоса составляет около восьми лет. При этом цифра напрямую зависит от того, как часто вы пользуетесь девайсом и насколько своевременно обслуживаете свою технику.


Конечно, всегда хочется, чтобы аппарат отработал максимально долго, и не пришлось через два-три года снова тратиться на покупку нового. Поэтому сегодня мы расскажем, что влияет на срок службы пылесоса, с какой периодичностью нужно заменять фильтры, как правильно очищать многоразовые детали. А также рассмотрим ошибки, которые могут повлиять на производительность или привести к преждевременной поломке вашего помощника. Итак, начнем!

Простые вещи, которые продлят жизнь пылесоса

Как правильно ухаживать за пылесосом

Освобождайте пол от лишнего.

Иногда мы думаем, что пылесос может справиться с любым вызовом, и поэтому беззаботно полагаемся на его суперсилу. Однако следует быть осторожнее. К тому же современные гаджеты адаптированы для борьбы с обычными загрязнениями в квартирах, где регулярно проводят уборку. И для них интенсивно загрязненная площадь со слоем мусора — отнюдь не самая лучшая среда.


Поэтому, если у вас есть возможность освободить поверхность от всего лишнего перед тем, как запустить сеанс чистоты, то лучше это сделать. Не стоит подвергать своего помощника и сюрпризам в виде маленьких игрушек, монет, винтов или острых предметов: это повысит риск застревания и других неприятностей. А острые обломки или битое стекло могут причинить еще больше вреда.

Уход за щеткой.

Основная щетка — это неотъемлемая часть механизма, которая берет на себя основной удар, собирая мусор, волокна, клубки волос и шерсти. Но иногда это все запутывается вокруг валика и препятствует свободному вращению. Чтобы не допустить этого, каждые несколько недель очищайте турбощетку вручную или, например, с помощью ножниц. Если у вас робот-пылесос, то у них обычно есть возможность вынуть вращающийся вал, что значительно упрощает задачу. Также время от времени проверяйте, в каком состоянии колеса устройства, и при необходимости освобождайте их от мусора.

Как правильно ухаживать за пылесосом

Когда прибору нужен отдых?

Часто аппараты выходят из строя из-за того, что у них перегревается двигатель. Чтобы этого не произошло, следует не только заботиться о состоянии фильтров, но также не перегружать пылесос. Если вы убираете большую площадь, то через каждые 20 минут лучше делать хотя бы небольшой перерыв: это поможет охладить двигатель.

Как правильно ухаживать за пылесосом

Стирка микрофибры у моющих пылесосов.

Если предусмотрена функция мытья пола, то после каждого сеанса микрофибровую накладку нужно снять и тщательно промыть. Но, конечно, еще есть вариант, когда в комплекте поставляется отдельная станция автоочистки — тогда она сама позаботится о гигиене вместо вас.

Как правильно ухаживать за пылесосом

Табу в уходе: не делайте этого со своим девайсом

Помимо очевидных советов о том, что прибор желательно не бросать, не бить и не обливать водой, есть еще ряд вещей, которые помогут вам предотвратить кучу неприятностей:

  • Избегайте влаги. Если ваш девайс предназначен для влажной уборки, то, конечно, этот пункт не актуален. Но для гаджета, созданного для сухой уборки, контакт с влагой может быть слишком рисковым. Он банально не приспособлен к этому: если вы пропылесосите лужу воды, и она попадет внутрь, то смешается с кучей собранной грязи. А это может привести к появлению плесени, сбою в работе и в худшем сценарии — даже к сгоранию двигателя.
  • Будьте осторожны со шнуром питания. Не тяните за шнур, чтобы переместить устройство: это может вывести его из строя. Кроме того, в процессе работы следует держать моторизованную щетку на расстоянии от провода, чтобы избежать повреждений.
  • Не мойте бумажные фильтры. В то время как многоразовые фильтры НЕРА (имеют букву W в названии) предназначены для мытья, одноразовый элемент, который сделан из бумаги, и на вид напоминает «гармошку», — не приспособлен к контакту с влагой. Если его намочить, он деформируется и потеряет свои очистительные свойства. Продувка воздухом тоже считается малоэффективным способом. Поэтому гораздо проще заменить деталь на новую.
  • Не используйте фен для сушки микрофильтра. Также не стоит класть его на батарею. Лучший способ для сохранения фильтровальной способности — высушить его естественным способом, без воздействия температуры.
  • Стирать пылевой мешок — не самая лучшая идея. Если вы все же попытаетесь провернуть такую ​​авантюру, то достичь идеальной чистоты вряд ли получится, а вот оставшаяся мелкая пыль — просто затвердеет после высыхания. Это может привести к забиванию пор материала и, как следствие, — нарушится циркуляция воздуха, а сила всасывания однозначно снизится.

Своевременное очищение пылесборника — это важно

Пылесборники бывают нескольких типов: в виде колбы, мешка или контейнера с водой. Если у вас современный пылесос с прозрачным пластиковым контейнером, то здесь уход максимально упрощен. Когда вы увидели, что колба наполнилась, — просто вытащите ее и высыпьте содержимое в мусорник. После этого, по желанию, можно промыть контейнер водой, а уже после высыхания — поставить все на место.


С мешками для пыли все немного сложнее, ведь засоренность емкости не сразу становится заметной. Одноразовые пылесборники после использования выбрасывают, а на их место устанавливают новые. Если же мешок многоразовый — старайтесь регулярно вытряхивать его, и делать это до того, как он наполнится наполовину от своего объема. Если не успеть сделать все вовремя, излишки грязи могут забить конструкцию, а значит девайс не сможет работать так же продуктивно, как раньше.


Третий вариант, характерный для моющих гаджетов — сбор мусора в контейнер с водой. Кроме того, что это наиболее эффективный и гигиеничный способ, он также предусматривает простоту очистки. Единственный нюанс — после каждой уборки нужно вылить всю грязь и тщательно ополоснуть емкость. Иначе есть риск получить неприятности в виде плесени или затхлого запаха.

Как правильно ухаживать за пылесосом

Очистить или заменить: что делать с фильтрами

Фильтр является важным элементом, который задерживает до 99,9% различных частиц грязи, бактерий, пылевых клещей и других аллергенов. Благодаря ему там, где вы пылесосите, воздух становится чище. Поэтому важно вовремя проводить очистку деталей или же при необходимости — их замену. Как правило, пылесосы оснащены двумя фильтрами.


В качестве первого используют мягкий поролон, который монтируется перед двигателем для защиты от пыли. Такой микрофильтр можно мыть. Второй (выпускной) — это HEPA-фильтр, который не дает пыли проникнуть обратно в помещение. От его плотности и состояния в целом напрямую зависит эффективность работы девайса. Если ваш, казалось бы, новый пылесос вдруг потерял свою прежнюю мощность, — значит нужно проверить, все ли в порядке с фильтрующей системой.

Пошаговый алгоритм очистки

Если у вашего аппарата установлены многоразовые фильтры, которые разрешается мыть, то вы можете смыть загрязнение под сильным напором холодной воды, без моющих средств.


В качестве первого используют мягкий поролон, который монтируется перед двигателем для защиты от пыли. Такой микрофильтр можно мыть. Второй (выпускной) — это HEPA-фильтр, который не дает пыли проникнуть обратно в помещение. От его плотности и состояния в целом напрямую зависит эффективность работы девайса. Если ваш, казалось бы, новый пылесос вдруг потерял свою прежнюю мощность, — значит нужно проверить, все ли в порядке с фильтрующей системой.

  • • Для начала найдите в инструкции, к какому типу относится фильтр: он может быть постоянным, переменным или моющим.
  • • Убедитесь, что источник питания отключен.
  • • Наденьте защитную маску и перчатки.
  • • Откройте отсек с воздушным фильтром, осторожно извлеките его и переместите в пакет.
  • • Поместите в раковину и тщательно промойте под холодной водой.
  • • Перед тем как вернуть деталь на место, обязательно дождитесь полного высыхания на воздухе, чтобы предотвратить появление плесневых грибков.
  • • Процедуру можно повторять 3-5 раз, но если после этого начинает уменьшаться тяга, — замены не избежать.
Как правильно ухаживать за пылесосом

Как часто заменять фильтры?

Если у вас — не ультрасовременный девайс, у которого есть индикатор замены, то определить оптимальное время бывает непросто. Для начала попытайтесь сориентироваться по информации, которую производитель указал в инструкции. Хотя здесь все индивидуально и зависит не только от типа фильтра, но также и от частоты использования пылесоса, и от уровня загрязненности пола в вашем доме. Если же говорить об общих рекомендациях, то многоразовые HEPA-фильтры (моющиеся) перед заменой должны прослужить от одного до двух лет. Тогда как одноразовые элементы обычно заменяют через каждые 3-6 месяцев.

Как понять, что пришло время заменить фильтры?

Есть конкретные тревожные звоночки, которые подскажут вам, что больше оттягивать не стоит. Среди них:

  • • Появление запаха плесени, когда вы включаете девайс.
  • • Сбои в функционировании: если пылесос "жужжит", работает слишком шумно или всасывает меньше воздуха.
  • • Запах "горелой" пыли.
  • • Обострение аллергии у домочадцев, чувствительных к качеству воздуха.

Что ж, надеемся, эти рекомендации по уходу окажутся для вас полезными. Ведь следуя простым правилам, можно продлить жизнь домашнего помощника как минимум на несколько лет!

Как правильно ухаживать за пылесосом