Каталог

Связаться

RU
UA
Сервисы

ТОП-10 лучших технологий уходящего десятилетия

Теория Шпенглера о цикличности истории и культуры подтверждается даже на небольших отрезках времени. Новое заменяет старое, старое поступательно уходит, потом снова появляется нечто инновационное. Сегодня мы поговорим о технологиях уходящего десятилетия. Business Insider подытожил лучшее с 2010-х годов.

1. iPad

iPad

На первом месте стоит технология Apple — iPad, который сразу подкупил тем, что он меньше ноутбука и больше телефона. Стив Джобс в 2010 годе за первый планшет компании запросил 499 до 829 долларов. Затем появились другие модификации устройства.


2. Oculus

Oculus

Научно-фантастические фильмы уже более 50 лет будоражили нас возможностью виртуальной реальности. И в конце концов компания Oculus выпускает в 2012 гарнитуру виртуальной реальности VR. Проект собрал 2,5 млн долларов на Кикстартере, затем его купил и развивает Фейсбук.


3. Instagram

Instagram

В 2010 запустили социальную сеть Instagram. И представьте себе, что в первый же день работы платформы в ней регистрируется 25 тысяч людей. Затем Instagram стал приложением №1 2011, а через год его купил Марк Цукерберг за один миллиард долларов.


4. Pinterest

Pinterest

В месяц данной сетью активно пользуется более 300 миллионов людей. Сначала тут можно было просто искать красивые полезные картинки, но разработчики добавляют новые возможности, такие как поиск по фото, машинное обучение и шопинг.

5. 4G

4G

Смартфон HTC Evo стал первым, который в 2010 году поддержал 4G-связь. Затем в том же году чуть позднее Samsung тоже представила такой смартфон. В 2012 Apple выпускает первый айфон с 4G. И только в 2020 у нас уже есть 5G!


6. Slack

Slack

Однозначно один из лучших корпоративных мессенджеров! Разработку над ним начали в 2012 году, и сейчас это любимая тема самых больших компаний. Сейчас сеть насчитывает 12 миллионов ежедневных пользователей.


7. AirPods

AirPods

Четыре года назад (в 2016) выходят беспроводные наушники Apple, которые покорили мир. И вышли они с моделью Айфона 7, у которой не было разъема под гарнитуру. Сейчас компания уже выпускает Pro-версию с шумоизоляцией и другими наворотами.


8. Amazon Echo

Amazon Echo

Ассистент Alexa в колонках Echo в 2014 году предназначались только для воспроизведения музыки, но сейчас они могут управлять практически всем, от дома до развлечений и личного времени. Помощник отвечает на вопросы и помогает даже в шопинге, а колонки теперь имеют дисплей и утилитарный смарт-вариант.


9. Apple Watch

Apple Watch

В 2014 году выходят смарт-часы Apple Watch (да-да, опять Apple, ведь компания старается). Лучший смартфон на запястье — так можно коротко описать их. Это первый гаджет компании после смерти Стива Джобса, и данный проект безумно успешный, так как Apple занимает половину на рынке носимых гаджетов.


10. Microsoft Surface

Microsoft Surface

Данный гибрид полюбился многим технолюбителям и просто пользователям. Между ноутбуком и планшетом стоит инновационная и максимально удобная разработка Microsoft, которая постоянно совершенствуется и появляются новые варианты.