Каталог

Связаться

RU
UA
Сервисы

ТОП-10 технологичных провалов уходящего десятилетия

На протяжении уходящего десятилетия мы сталкивались с морем мегахитов — Облачное хранилище! Chromebooks! Instagram! Подробнее мы рассказали вам о них в статье “ТОП-10 лучших технологий уходящего десятилетия”. Но почти у каждой крупной компании был как минимум один “электронный конфуз” за несколько миллионов долларов, который она хотела бы поскорее забыть. А мы вам напомним.

1. Samsung Galaxy Note 7

Samsung Galaxy Note 7

Помните, когда международные авиакомпании размещали знаки при регистрации, предупреждая путешественников, что им не разрешают брать планшет Galaxy Note 7 в самолет, потому что он ВЗРЫВАЕТСЯ? О, конечно, путешественники должны помнить. Непреднамеренное самодельное взрывное устройство Samsung было снято с производства и отозвано менее чем через месяц после его выпуска в августе 2016 года — и некоторые страны полностью запретили их использование где-либо вообще. Последствия, с которыми столкнулась Samsung, были ошеломляющими: компания потеряла 17 миллиардов долларов из-за “сбоев” устройства. Кстати, я еще никогда не видела таких противных фото гаджетов :)


2. Boeing 737 MAX

Boeing 737 MAX

Знаете, что страшнее, чем летать с Galaxy Note 7? Полет на Боинге 737 MAX. Модель 737 существует с 1960-х годов, а вариант 737 MAX начал летать с 2017 года. И вскоре два самолета MAX упали в течение пяти месяцев между 2018 и 2019 годами, убив 346 человек. Авиакатастрофы были связаны с проблемами программного обеспечения управления полетом, о которых позже Боинг признал, что знал, но не смог их исправить; самолеты все еще заземлены, и в декабре компания объявила, что временно приостанавливает производство. Общая стоимость на сегодня: около 10 миллиардов долларов, плюс множество ожидающих судебных процессов.


3. Google+

Google+

Да благословит Бог Google и его упорство в социальных сетях. Очевидно, что разочарованный непрерывным ростом Facebook, в 2011 году поисковый гигант запустил свой самый амбициозный проект в социальных сетях, Google+. Для Google это была, по крайней мере, четвертая попытка создания соцсети (как вы могли забыть Google Wave, Google Buzz и Orkut?). И хотя сеть создала некоторое первоначальное волнение, она быстро вышла из употребления, потому что, ну, в общем, она была бесполезна. Google поддерживал сеть в течение целых восьми лет. Интересно, ждет ли то же самое Google Shoelace, его предполагаемого преемника.


4. HealthCare.gov

HealthCare.gov

Предполагалось, что портал станет центральным в Законе о доступном медицинском обслуживании, где американские потребители смогут, наконец, заказывать медицинские услуги. Сайт запустился 1 октября 2013 года и рухнул через два часа, никого не удивив. (В общей сложности шесть человек успешно завершили выбор медицинской помощи в первый день.) Даже когда сайт работал, потребители сообщали о почти бесконечном потоке ошибок и неисправностей, которые продолжались в течение нескольких месяцев. В конечном итоге все это было исправлено, общая стоимость чего составила 1,7 миллиарда долларов (против бюджета в 94 миллиона долларов). Спасибо, Обама! В Украине, кстати, подобный сайт helsi.me отлично функционирует.


5. Microsoft Windows RT

Microsoft Windows RT

Microsoft начала стремиться к тому, чтобы ОС Windows работала на всех, в том числе и мобильных, устройствах. Поэтому компания запустила урезанную Windows RT 2012 вместе с оригинальной Surface. Но Windows и потребности мобильных устройств на базе ARM просто не совмещались, и первоначальные жалобы варьировались от низкой производительности до ограниченных функций, включая непонятный недостаток медиаплеера. Большинство запланированных RT-устройств были отозваны еще до того, как они поступили в магазины, и в конечном итоге Microsoft взяла на себя ответственность в размере 900 миллионов долларов в 2013 году, прежде чем полностью избавиться от RT в 2015 году.


6. Amazon Fire Phone

Amazon Fire Phone

Apple написала руководство для смартфона: управляйте платформой, блокируйте пользователей и побеждайте в игре. Amazon, стремясь избавиться от различных посредников между клиентами и ее услугами, решила, что может сделать то же самое, запустив новую платформу для смартфонов в 2014 году. Компания полностью провалилась почти во всех аспектах этого начинания, гордо представив медленное и трагическое подъемное устройство с недоработанной операционной системой по цене, достойной iPhone. Пользователи и критики смеялись, и в течение шести недель Amazon сократила стоимость на 99 центов. Смартфон по-прежнему не продавался (хотя Amazon никогда не публиковала статистику продаж), и компания списала непроданные телефоны на 170 миллионов долларов.


7. Sony PlayStation Vita

Sony PlayStation Vita

Наступил 2011 год, и мир увлекся играми на смартфонах, и что сделала Sony? Запустила новый автономный игровой телефон Sony PlayStation Vita! Справедливости ради, критики и пользователи считали, что аппаратное обеспечение было надежным, но выбор игр был крошечным, и при цене запуска до $ 299 Vita была недешевой. Sony планировала продать 10 миллионов устройств в первый год, но удалось разгрузить менее половины. Обновления и снижение цен не смогли его спасти, и продажи были окончательно остановлены в 2019 году, освободив место для Vita-esque Switch Lite от Nintendo (почти 2 миллиона продано всего за первые 10 дней после выпуска).


8. Juicero

Juicero

За 700 долларов (позже 400 долларов) кто-то хочет иметь соковыжималку, которая выжимает сок только из пакета, и его также нужно отдельно покупать у компании? Сама концепция смешна, но реальность была еще хуже, поскольку пользователи быстро обнаружили, что вам даже не нужна соковыжималка, чтобы доставать сок из пакетов (по 7 долларов). Juicero закрылась через год в 2017. Инвесторы вложили в этот стартап 120 миллионов долларов и не получили ничего.


9. Netflix Qwikster

Netflix Qwikster

Netflix стала синонимом сетевого видео-вещания, но некоторые забыли, что компания потратила десятилетие на доставку DVD-дисков клиентам в качестве единственного бизнеса. Опираясь на свои первые успехи, в 2011 году Netflix решила поднять цену до 10 долларов в месяц на прямую трансляцию и до 8 долларов на DVD-диски в месяц (на 60 % выше). Потребители отреагировали ужасно. Netflix извинилась и - необъяснимым образом - сказал, что теперь она будет четко разделять доставку дисков и сеть. Аренда DVD будет подпадать под новый бренд Qwikster, а это означает, что клиентам придется управлять двумя отдельными очередями и оплачивать два отдельных счета. Эта затея обошлась Netflix в 800 000 подписчиков, что в то время было значительным снижением.


10. Apple iPhone 4

Apple iPhone 4

В то время как ни одно из потрясений компании 2010 года не было столь эпическим, Apple все еще имела свою долю провалов в течение десятилетия, от плохо спроектированной клавиатуры-бабочки MacBook (которая вызвала групповой иск) до ее раздражающей социальной сети Ping. Но наш выбор для худшего яблочного промаха десятилетия остановился на iPhone 4. Из-за неудобного дизайна антенны устройство просто при неправильном положении смартфона не подключалось к сотовой сети. Стив Джобс лично решил эту проблему, а Apple раздала специальные бесплатные резиновые бамперы всем пользователям iPhone 4. В результате судебного процесса некоторые владельцы получили по 15 долларов в качестве компенсации.